ANTIRICICLAGGIO: E’ libero il prelievo dal conto corrente

Quanto si può prelevare in contanti, in Italia, dal proprio conto corrente bancario? A.M. – LA SPEZIA R I S P O S T A Non sono previste limitazioni specifiche al prelevamento del denaro contante dal proprio conto corrente. L’articolo 49 del D.lgs 231/2007 vieta il trasferimento del denaro contante…...

Questo contenuto è riservato solo agli abbonati fai login o accedi 15 giorni gratis