ANTIRICICLAGGIO: Il Revisore contabile, già componente del Collegio sindacale

  Le prestazioni effettuate dal Collegio sindacale sono escluse dagli obblighi antiriciclaggio anche qualora il collegio è investito dell’incarico di revisione contabile? R I S P O S T A NO, in quanto l’art.13 del decreto legislativo n.231/2007 individua tra i destinatari della norma antiriciclaggio i revisori contabili intendendo questi…...

Questo contenuto è riservato solo agli abbonati fai login o accedi 15 giorni gratis