ANTIRICICLAGGIO: Pagamento in contanti solo fino a 2.500 euro

Da un cliente straniero residente all’estero, posso accettare pagamenti in contanti che superano i 2.500 euro, a fronte di una fornitura di materiali? RISPOSTA La risposta è negativa, in quanto, ai sensi dell’articolo 2, comma 4, del Decreto legge 138/2011, la cosiddetta Manovra di Ferragosto 2011 che modifica l’articolo 49…...

Questo contenuto è riservato solo agli abbonati fai login o accedi 15 giorni gratis