/

Banca italiana: Assegno tratto su conto estero!

1 min di lettura
Art.49 - assegno estero
Art.49 - assegno estero

Banca italiana: Assegno tratto su conto estero!   Trova applicazione l’articolo 49 del decreto legislativo 21 novembre 2007, n. 231 e successive modificazioni, agli assegni tratti da non residenti su conto estero intrattenuto presso la banca italiana? R I S P O S T A Si, trova applicazione in quanto l’articolo 49 non opera alcun distinguo al riguardo sicché anche gli assegni tratti da non residenti su un conto estero intrattenuto presso la banca italiana…

Questo contenuto è riservato agli abbonati....

Giovanni Falcone

GIOVANNI FALCONE
CONSULENTE D’IMPRESA
"ESPERTO ANTIRICICLAGGIO”

Post precendente

Presidente Camera di Commercio: E’ un Pep?

Prossimo post

Polizze di pegno: Modalità di trasferimento!

Ultimi per