CAMBIALE & ANTIRICICLAGGIO: No applicazione articolo 49

CAMBIALE & ANTIRICICLAGGIO: No applicazione articolo 49 Trova applicazione l’art. 49 con riferimento alla cambiale?   R I S P O S T A  No, la normativa antiriciclaggio non si applica con riferimento alla negoziazione della cambiale. Al riguardo l’art. 49 prevede che gli assegni circolari, i vaglia postali e cambiari sono emessi con l’indicazione del nome o della ragione sociale del beneficiario e la clausola di non trasferibilità per importi pari o superiori 3.000…

Questo contenuto è riservato agli abbonati....
Please select a valid form

Giovanni Falcone

GIOVANNI FALCONE
CONSULENTE D’IMPRESA
"ESPERTO ANTIRICICLAGGIO”