DIRITTI SUI BENI DEMANIALI: Prescrizione decennale

Diritti
Diritti
Print Friendly, PDF & Email

DIRITTI  SUI BENI DEMANIALI: Prescrizione decennale

E’ ancora possibile chiedere il rimborso per un doppio pagamento effettuato al Comune, relativo alla tariffa dei servizi cimiteriali dovuti a seguito di operazioni per estumulazione ordinaria nel periodo aprile – giugno 2017?

  1. C. – MILANO

R I S P O S T A

Per quanto concerne la prescrizione dei diritti su beni demaniali, il termine è quello decennale (articolo 2946 del Codice civile). In proposito, si richiama la sentenza della Cassazione, Sezioni unite, del 21 maggio 2007, n.11666.

La pronuncia è particolarmente attinente al caso in esame, in quanto include nella fattispecie esaminata l’azione per la ripetizione dell’indebito ex articolo 2033 del Codice civile, con la quale l’interessato richiederebbe all’amministrazione pubblica la restituzione della somma erroneamente versata, con pretesa dei frutti e degli interessi qualora fosse dimostrata la riconoscibilità dell’errore, da parte della stessa Pa.

La risposta al quesito è pertanto affermativa.

DAL  “IL SOLE 24 ORE”  DEL  19  FEBBRAIO  2018

Commenta per primo

Lascia un commento