DENARO CONTANTE: Pagamento a tranche

Devo pagare una fattura da 1.500 euro in tre rate da 500 ciascuna; posso pagare le rate in contante? RISPOSTA Il pagamento di una fattura rateale, le cui rate corrisposte in contante siano di importo inferiore a 1.000 euro, non viola la previsione di cui all’articolo 49 del Dlgs 231/07…....

Questo contenuto è riservato solo agli abbonati fai login o accedi 15 giorni gratis